- Маола Георгиевна Ушакова, дочь полярного исследователя Георгия Ушакова, действующий учёный секретарь Комиссии полярных стран Русского географического общества, руководитель музея Института океанологии РАН, почетный полярник;
- Виктор Ильич Помелов, владелец питомника породы Сибирский Хаски «Северный ветер»;
- Юлия Флорова, руководитель проектной группы "Канистерапия" в ГБУ ГППЦ ДОНМ, г. Москва;
- Светлана Дмитриевна Гладыш, писатель и журналист;
- Анна Орлова, директор Музея имени В. Ю. Орлова;
- Николай и Евгения Ермаковы, представители знаменитой династии клоунов и дрессировщиков, основателей первой в мире собачьей академии;
- Артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Юлий Якубовский и Елена Павлович вместе со своими питомцами – американскими той-фокстерьерами Чипом и Топом и немецким догом по кличке Оскар.
Музей собаки был создан в 2017 году. Своему появлению он обязан трем замечательным женщинам – Марине Елькиной, Эльвире Ялымовой и Ольге Курган. Это единственный музей, который на примере российской истории рассказывает о том, что сделала собака для человека. В музее шесть тематических разделов – Собаки на охоте, Служебное собаководство, Собаки в исследованиях Севера, Собаки на фронтах Великой Отечественной войны, Собаки в космосе и Собаки в цирке. В каждом зале – доказательства верности, храбрости, трудолюбия и самопожертвования наших четвероногих друзей.
В музее хранятся уникальные рукописи, документы, фотографии, вещи и даже целые архивы знаменитых кинологов – более 5 тысяч экспонатов, среди которых есть настоящие раритеты. Например, фотографии, снятые знаменитым советским полярником Георгием Ушаковым на фотоаппарат 30-х годов, или диплом охотничьей выставки 1897 года, выданный собаке по кличке Рой и подписанный ни кем-нибудь, а самим князем Юсуповым.
«Мы, создатели музея, очень любим собак, и нам было обидно, что есть музеи, посвященные разным животным – мышке, лягушке, кошке, лошади, а музея собаки нет. А ведь собака – самый первый друг человека, животное, которое помогает нам в самых разных сферах жизни. Лет 15–20 мы собирали экспонаты, искали финансовую возможность открыть такой музей. Но в конце концов влезли в кредиты, арендовали помещение и осуществили свою мечту. И сегодня даже не верится, что музею уже 5 лет», – рассказала директор Музея собаки Марина Елькина.