Мега музей СССР – один из ярких представителей частных музеев Сочи. Его история началась более 20 лет назад с частной коллекции предметов Советского периода, а первым экспонатом был легендарный радиоприемник «Звезда 54». С 2017 года Музей СССР работал в Олимпийском парке, а в этом году переехал в просторное здание д. 7/3 на Нагатинской улице в Центральном микрорайоне. Музей быстро набрал популярность у туристов и местных жителей и был включен в основные туристические маршруты города.
Слоган Музея СССР гласит: «Добро пожаловать в детство!». И действительно, объекты и инсталляции, представленные в музее, целиком направлены на то, чтобы на время посещения вернуть посетителя в эпоху Советского Союза или поближе познакомить с ней. Экспозиция делится на несколько тематических зон, а всего в музее представлено более 10 000 экспонатов.
«На примере Музея СССР мы видим, что частные музеи могут быть востребованы и успешны. Им по силам преодолевать последствия пандемии, развиваться, конструктивно сотрудничать с местными и региональными властями. Конечно, за всем этим стоит огромная титаническая работа основателей, руководителей и сотрудников музеев. Важно, чтобы этот бесценный опыт не был потерян, был использован другими коллекционерами и частными музеями. Именно поэтому мы проводим такие встречи и приглашаем музеи в наш Союз частных музеев и коллекционеров», - отметил президент СМК Семен Жильцов.